unnamed

DEPORTE

Roquetas premia a sus deportistas

Roquetas premia a sus deportistas

El deporte base y Carmen Martín, los grandes triunfadores de la Gala del Deporte celebrada este viernes en el Teatro Auditorio de Roquetas

 

Roquetas celebró este fin de semana su fiesta del Deporte. Decenas de deportistas del municipio fueron premiados con motivo de la XVI Gala del Deporte de Roquetas de Mar. Una gala que se desarrolló con un gran rítmo y entre un mar de aplausos en el Teatro Auditorio de Roquetas de Mar, y bajo el tema “Roquetas de Mar. La ciudad del deporte para todos’.

Fueron dos horas en las que el Ayuntamiento reconoció y premió la labor y el esfuerzo de muchos deportistas de Roquetas de Mar que han logrado situar a la ciudad como uno de los referentes del deporte nacional y, en algunos de los casos, internacional. Los grandes triunfadores de la noche fueron los jóvenes deportistas de Roquetas que practican deporte y compiten en las Escuelas Deportivas del municipio, junto a la jugadora de la selección española de balonmano Carmen Martín, quién logró el premio al mejor deportista del año 2016, en categoría absoluta.

Relación de premiados La relación de los premiados en la gala del Deporte celebrada este viernes, 24 de noviembre, en el Teatro Auditorio de Roquetas de Mar fueron los siguientes:

Mejor deportista benjamín femenino

Yulia Valdivia Khudiakova– Club Ajedrez Roquetas

Mejor deportista benjamín masculino

Alonso Rincón Rodríguez - Club Tenis de Mesa Roquetas

Mejor deportista alevín femenino

Micaela Figueroa Carlopio – Gimnasia Rítmica Purpurina

Mejor deportista alevín masculino

Bruno Iribarne Alemán – Futbolista del Málaga CF

Mejor deportista infantil femenino

Marta López Echevarría - Club de Golf Playa Serena

 Mejor deportista infantil masculino

Joaquín Moreno López – Club Hana Taekwndo

Mejor deportista cadete femenino

Lola Pendande – CD Roquetas Baloncesto

Mejor deportista cadete masculino

Javier Castillo Fernández – Club Balonmano Roquetas

Mejor deportista juvenil femenino

María Gomes da Costa – Club Balonmano Roquetas

Mejor deportista juvenil masculino

Nabil Sebbar Menovel  – Escuela Deportiva de Atletismo

Mejor deportista veterano

José Salvador López - Atletismo

Mejor entrenador

Lucas Rodríguez Quesada – Club Tenis de Mesa Roquetas

Mejor club de competición andaluza y nacional

Club Balonmano Roquetas

Mejor labor directiva en promoción deportiva de clubes

CD Roquetas Baloncesto

Mejor patrocinador

Eurofish Roquetas

Trofeo a la prensa

Rafa Góngora – Cadena SER – LA VOZ de Almería

Premio al mejor evento deportivo

Cto. España Selecciones Autonómicas de Balonmano

Premio especial del jurado

Adrián Munuera Montaño – Gimnasia Rítmica Purpurina

Iván Fernández Ruiz – Gimnasia Rítmica Purpurina

Distinciones especiales

Rafael González  Vaca – Entrenador del CD Roquetas Baloncesto

Ángeles Martínez Martín – Fotógrafa

Ángeles Martínez – Diputada de Deportes

Lorenzo Sánchez – Escuela Deportiva de Atletismo

Francisco González Martos – Club Hana Taekwndo

Equipo Prebenjamín UD Ciudad de Roquetas

Insignia de oro

Antonio López Gandolfo

Manuel Martínez Hernández ‘Rikiki’

Mejor deportista absoluta

 Carmen Martín Berenguer - Balonmano

Trofeo Presidente

 Hortamar

Roquetas premia a sus deportistas